Conteúdo CDL

A CDL – Fundada em 28 de maio de 1984, a Câmara de Dirigentes Lojista de Santo Antonio de Jesus, aproxima os diversos segmentos varejistas para tratar de interesses comuns ao comércio, proporcionando um clima de cooperação e troca de informações e ideias. A CDL também tem se dedicado a oferecer e aprimorar serviços de apoio e proteção às atividades comerciais e de prestação de serviços, sempre com o objetivo de representar, desenvolver e valorizar o segmento lojista e favorecer:

• Desenvolvimento do mercado de consumo;
• Redução do risco de inadimplência;
• Ampliação das possibilidades de crédito;
• Melhoria na liquidez das transações;
• Melhoria na rentabilidade dos negócios;
• Profissionalização do mercado;
• Aprimoramento do negócio.

 

 

DIRETORIA CDL ELEITA BIÊNIO 2020/2022

Conselho Diretor

Presidente:
Ruben José de Araújo Barbosa
Empresa: Crie & Borde

Vice-presidente:
Joel Santos Lessa
Empresa: L2 Projetos e Construções

1º Secretário:
Vicente de Paula Lemos Neiva
Empresa: Supermercado Rio Branco

2º secretário:
Suzane Matos Nery Brito
Empresa: MS2 Loc. de Máquinas e Equipamentos

1º Tesoureiro:
Herivaldo Bittencourt Nery
Empresa: Comapel

2º Tesoureiro:
Luiz Augusto Santos Moura
Empresa: Caroline Embalagens

Diretor do SPC 
Melentino Antônio Tedesco
Empresa: Restaurante e Lanchonete Tedesco

Conselho Fiscal Titular:

Genival Deolino Souza
Empresa: Lojas Dix / Codisplan

Antonio Jairo Passos
Empresa: Shopping Itaguari

Adriano José Ferreira de Oliveira
Empresa: Bahia Vidros

Conselho Fiscal Suplente:

Clomar Gomes Orrico Filho
Empresa: Cacau Show

Suely Maria Nolasco Terra
Empresa: Copy Design

Ivan Oliveira de Andrade
Empresa: Matecol



DIRETOR DO SPC

Melentino Antônio Tedesco
Empresa: Restaurante e Lanchonete Tedesco

CONSELHO FISCAL TITULAR

1º CONSELHEIRO TITULAR

Genival Deolino Souza
Empresa: Lojas Dix / Codisplan

2º CONSELHEIRO TITULAR

Antonio Jairo Passos
Empresa: Shopping Itaguari

3º CONSELHEIRO TITULAR

Adriano José Ferreira de Oliveira
Bahia Vidros

CONSELHO FISCAL SUPLENTE 

1º SUPLENTE

Clomar Gomes Orrico Filho
Cacau Show

2º SUPLENTE

Suely Maria Nolasco Terra
Copy Design

3º SUPLENTE

Ivan Oliveira de Andrade
Matecol